Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 513

Pinelli Bartolomeo

Letteratura classica, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia

Avventure di Telemaco.

Roma: S.e., 1828.

In-folio oblungo (mm 410x540). 1 frontespizio figurato e 100 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame. Lievi fioriture marginali, un po' più marcate alle ultime tavole. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, qualche abrasione e spellatura.

Cfr. Brunet IV, 666.

EUR 440,00