In-folio oblungo (mm 390x525). 1 frontespizio e 65 tavole numerate incise in rame. Fioriture sparse, più evidenti in poche tavole, e una gora d'acqua nel margine inferiore del volume. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; con piccole rotture alle cerniere.