2 volumi in-folio, 1 di testo (mm 390x265) e 1 di atlante (mm 390x290). Pagine 96; 74 (di 77?) tavole a doppia pagina numerate 1-52 (molti numeri bis), alcune litografiche altre al tratto. Bell'esemplare con le tavole in barbe montate su brachette, solo lievi fioriture sparse e alcuni aloni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e punte in pergamena, titoli dorati su tasselli al dorso. Spellature e abrasioni lungo le cerniere e al dorso dei due volumi.
Il solo Atlante con il volume di spiegazione delle tavole, pubblicato a corredo della prima edizione completa delle Opere (Firenze, 1836-38). Cfr. Walleriana 8540, in cui si censisce un esemplare con 77 tavole, sebbene la nostra copia con 74 tavole risulti una fra le più complete fra quelle apparse nel mercato antiquario.