Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine in totale. 1 busta e francobollo conservati. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id., Lettera autografa firmata inviata a Luisa Mancinelli. Datata 28 marzo 1880, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine in totale.
I DOCUMENTO: Di argomento personale con varie notizie su Giuseppe Verdi. Vi si legge anche di una visita di Carducci: «Sospendo perché in questo momento entra Carducci, con un’altra poetessa, corro a vederlo essendone curiosissima […]. Sono partiti in questo momento. Carducci è piccolo, è brutto, è semplice […] Ha gli occhietti vivissimi e che soli indicano la grandissima intelligenza! E’ toscano, e parla naturalmente toscano, a scatti, prestissimo […]».