1 volume (di 6) in-folio oblungo (mm 550x748). Carte [1] di frontespizio, [1] con la mappa generale dell'Oceania e 60 mappe litografiche numerate incise da Ode e colorate a mano. Una gora d'acqua nell'angolo esterno superiore del volume, più evidente e con tracce di muffa in fine, e alcune tavole brunite ma buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata.
Prima edizione, ricercata. Il solo volume dedicato all'Oceania dell'Atlante del Vandermaelen. Koeman Vdm 1; Phillips 749.