Acquaforte. mm 103x80. Foglio: mm 353x253. Firmata e numerata a matita. Es. n. 5/50. Stampata su carta con filigrana "Umbria Italia".
Piccoli residui di scotch sul margine sinistro e un minimo strappo restaurato, altrimenti ottima conservazione con ampio margine intonso.