Litografia acquerellata. mm 150x215. Foglio: mm 275x380. Dragone, 33. Firmata nella pietra in basso a destra. In basso al centro: "Imp. Pilet & Cognard Editeurs Genève". Dall'album: Promenade Pittoresque par A. Fontanési intérieur de Genève. Genève, Pilet & Cougnard, Editeurs, 1854.
Minimi difetti ai bordi del foglio.