Acquaforte. mm 187x140. Bartsch, XIX, 23. TIB, 23. Datata “1640” all’angolo inferiore destro.
Ottima impressione, con punti di morsura non omogenei nel busto di Cupido, su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata alla battuta del rame con piccoli margini oltre la linea d’inquadramento; lievissimo alone in basso e minime macchie al verso. Ottimo stato conservativo.