1) Image noire. Jeune homme au tam-tam. Litografia. Foglio: mm 720x470. Firmato nella pietra in basso a destra. 2) Image noire. Tète de jeune fille. mm 750x500. Firmato nella pietra in basso a sinistra.
OPERA I: Gora d'acqua nel margine superiore della carta, lievi macchie. OPERA II: Piccola gora in basso a destra, leggere macchie e un piccolo strappo marginale.