Acquaforte. mm 475x295. Foglio: mm 565x433. Focillon, 1. Hind, p. 6, 11/12. Wilton Ely, 1. Ficacci, 1. Indice inciso su unica lastra, e periodicamente aggiornato, delle opere incise da Piranesi e da lui edite, se ne conoscono pertanto numerose edizioni fino a 25 stati diversi ad iniziare dal più antico eseguito attorno al 1761. Le datazioni degli altri stati vengono precisate attraverso il confronto con le differenti dediche o dal grado di aggiornamento delle Vedute. Stato fra l’XI (ca. 1773) e il XII (ca. 1779) su 13 secondo Hind, con la correzione del titolo 107 in Del Palazzo Farnese; o XXIV stato (ca. 1776) su 25 secondo la moderna catalogazione.
Bella prova impressa su carta vergellata con filigrana “grande cartiglio”, non completamente identificabile. Ampi margini originari, mancanza e piega trasversale all’angolo inferiore destro con minimi strappi lungo il margine dallo stesso lato, altra grande piega trasversale visibile solamente al verso, alcune gore. Altrimenti ottima conservazione.