Puntasecca. mm 120x80. Foglio: mm 151x104. Delteil, 6; Stella, 6. Julie Manet, figlia di Berthe Morisot e nipote di Edouard Manet, e la sua giovane cugina Paulette Gobillard servirono da modelle per questo tema ripreso più volte da Renoir in una acquaforte, in una litografia, in un dipinto e in numerosi pastelli. La puntasecca fu edita in Théodore Duret, Manet and the French Impressionists, London 1910.
Bella e fresca impressione su carta crema vergata. Margini ridotti.