Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 227x195. Foglio: mm 283x213. Bozzolato, 68. Wallace, 130. Firmata “SRosa Inv. Scul” a sinistra sul basamento di pietra.
Ottima prova su carta vergellata pesante priva di filigrana. Foglio intonso, lievissima traccia di pieghe dovuta a piegatura del foglio, e residui da precedente incollaggio. Conservazione ottima.