wed 15 JUNE 2016
Lot 739
Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)
Volto femminile con lacrima.
1931.
Olio su tavoletta. cm 26,5x25,5. Monogrammato e datato in basso a destra.
Tipico volto femminile ferenzoniano, avvicinabile a incisioni languide come Fina dal cuore in gondola, Il giardino interiore e Quando batte sui vetri la pioggia di novembre.