wed 15 JUNE 2016
Lot 734
Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)
Volto femminile con grappoli d?uva.
Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso verso il centro.
Il soggetto, in cui il volto è avvolto da intricate forme fitomorfe e zoomorfe, si ricollega a incisioni morbose come La congrega dei perfidi vegetali.