Penna, inchiostro e rialzi a biacca su carta avana. mm 445x470. Firmato a penna in basso a sinistra: "Ales.dro Maffei in.tò l’anno 1839".
Due piccoli restauri agli angoli superiori del margine, altri minimi difetti ai bordi ma ottime condizioni generali. In passe-partout.