Olio. cm 46x57. Firmato e datato in basso a sinistra. Dipinto dove l'artista esprime in modo compiuto ed esemplare la sostanza emotiva del suo naturalismo, radicato in un fondamento di cultura di matrice ottocentesca, fortemente legato alla poetica postmacchiaiola.