Olio su tavola. cm 33,5x33,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera di spiccato verismo narrativo, tipica della vena postmacchiaiola di Salvetti, che rimane ancorato a un senso della natura risolto nei moduli di una composizione rigorosamente classica.