Olio su tavola. cm 19x14. Firmato e datato in alto a destra. Veduta dove risalta la qualità depurata dei volumi architettonici e il sintetismo delle forme tipici del pittore grevigiano, allievo a Firenze di Ottone Rosai. Sul verso della tavola è tratteggiato un abbozzo di paesaggio.