Olio su cartone. cm 14,5 x 20,5. Delizioso dipinto di sapore impressionista, tipico della miglior produzione del Ricciardi, pittore sensibile agli effetti di luce, ai cieli in movimento, a cromatismi di perfetta aderenza percettiva alla qualità atmosferica della visione.
In cornice dorata coeva.