Acquaforte. mm 180x316. Foglio: mm 350x520. Beraldi 174. Titolo e indicazioni editoriali in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a sinistra, monogrammata nell'inciso in basso a destra. Numerata nel margine destro esterno (n.1). Timbro a secco di Cadart e Chevalier nella parte inferiroe del foglio. Tiratura per la Societé des Aquafortistes.
Ottime condizioni di conservazione, parzialmente applicata a passe-partout moderno.