Olio su tavola. cm 29x22. Firmato e datato in basso a destra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, Giuseppe Cassioli esordisce alla Promotrice fiorentina del 1884. Attivo anche come scultore e decoratore, è ricercato principalmente per la sua rara produzione figurativa, in specie quella ascrivibile all'ottavo decennio dell'Ottocento, cui si riferisce il nostro dipinto. Firma infrequente sul mercato nazionale.
In cornice.