Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni Andrea ed Elisabetta Sirani.
In cornice antica intagliata e dorata. cm 87x97. La tela è stata ripiegata all'interno sul lato sinistro ed in basso per adattarla alla cornice.