Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Charles François Daubigny  (Parigi, 1817 - 1878) : Le berger e la bergère.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 460

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le berger e la bergère.

1874.

Acquaforte. mm 282x220. Foglio: mm 440x305. Delteil 122. IV stato/7, con remarque, avanti la lettera. Firmato e datato "Daubigny 1874" in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Les vendanges (Souvenir du Morvan). 1875. Acquaforte e puntasecca. mm 235x365. Foglio: mm 342x515. Delteil 117. III stato/5 con indicazione di tipografo e editore. Firmato in basso a sinsitra nella lastra, titolo e indicazioni editoriali al centro in basso, a destra: "Imp. Delatre, Rue s.t Jacques 303, Paris". Numerato in alto a destra "161". Tiratura per la Societé des Aquafortistes.

Ottime condizioni generali.