Litografia acquerellata a mano. mm 358x265. 545x440. Firmata "S.B." (San Barnaba) nella lastra in basso a destra. annotata a matita "(prova unica) acquerellata..." e dedicata "S. B. a Ortolani ricordo S. Barnaba De Pisis". Della litografia normale è nota una tiratura a 30 esemplari.
Leggermente rifilata in basso con perdita parziale di annotazione. Tracce di vecchio montaggio al verso.