Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Maurice Denis  (Granville, 1870 - Saint Germain en Laye, 1943) : La terrasse.  Maurice Asselin  (Orleans, 1882 - Neuilly, 1947), Ker Xavier Roussel  (Lorry-les-Metz, 1867 - 1944)  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 475

Maurice Denis (Granville, 1870 - Saint Germain en Laye, 1943)

[ Maurice Asselin (Orleans, 1882 - Neuilly, 1947), Ker Xavier Roussel (Lorry-les-Metz, 1867 - 1944) ]

La terrasse.

1923.

Litografia su carta Cina. mm 170x243. Foglio: mm 275x365. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: Maurice Asselin (1882 - 1947), Maternité. 1924. Litografia su carta Cina. mm 230x200. Foglio: mm 370x280. Firmata nella lastra in alto a destra. SI AGGIUNGE: Ker Xavier Roussel (1867 - 1926), Pastorales. 1926. Litografia. mm 165x220. Foglio: mm 275x370. Firmata in basso a destra. SI AGGIUNGE: Charles Jacques (1813 - 1894), Scéne de bistrot d'àpres. Da Van Ostade. Acquaforte su velina applicata. mm 155x125. Foglio: mm 320x235. SI AGGIUNGE: Raoul Dufy (1877 - 1953), Les baigneuses. 1925. Litografia. mm 235x350. Foglio: mm 275x360. Firmato nella lastra in basso a destra.