Acquaforte. mm 296x206. Foglio: mm 333x240. Bartsch. 37. TIB 47/21, 37. Firmata nel margine in basso a destra. Bellisima e rara prova nell'unico stato conosciuto su carta vergellata priva di filigrana.
Margini di 12/18 mm; traccia di piega centrale orizzontale; due brevi strappi ed un forellino al margine superiore, uno strappo anche in alto al margine sinistro dove è visibile anche un lieve alone; rari punti di fioritura. Per il resto la conservazione è ottima.