Acquaforte e puntasecca. mm 257x147. Foglio: mm 302x196. Da un'invenzione di Giovanni da San Giovanni. Firmata e datata "1728" in basso sotto la dedica a Francesco Gabburri del quale si vede lo stemma sotto il piede della donna. Bellissima e inconsueta prova su carta vergellata pesante priva di filigrana.
Grandi margini (20/28 mm), eccellente stato di conservazione.