Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Somarello al sole.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 490

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Somarello al sole.

 Acquaforte su zinco. mm 135x190. Foglio: mm 325x460. Bonagura, 65. Baboni-Malesci, LXVIII, Franconi, 47. Bella impressione su carta avorio ruvida con filigrana"Umbria Italia".

Margin bruniti sotto la finestra del passe partout, montata in passe-partout decorato. In cornice.