Litografia. mm 153x2230. Foglio: mm 390x560. Dragone 43. Firmata nell'angolo inferiore sinistro: "A. Fontanesi"; sotto, al centro: "IMP. PILET E COUGNARD EDITEURS GENEVE". Dall'album: "Promenade Pittoresque par A. Fontanési intérieur de Genève", Genève, Pilet & Cougnard, Editeurs, 1854.
Bellissimo esemplare a grandi margini, ottima conservazione.