Acquaforte. mm 190x256. Foglio: mm 310x430. Dragone, 88. Stato definitivo, la tiratura pubblicata dalla Società promotrice delle Belle Arti di Torino nella cartella del 1873. Titolata in basso al centro, firmata in basso a destra. In basso a sinistra “C. Lovera imp.”.
Leggere fioriture marginali, per il resto conservazione ottima.