Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Francesco Gonin  (Torino, 1808 - Giaveno, 1889) : Cristoforo Colombo in carcere.  Giuseppe Puricelli Guerra  (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894), Enrico Ghisolfi  (Barolo, 1837 - Torino, 1897)  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 502

Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889)

[ Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894), Enrico Ghisolfi (Barolo, 1837 - Torino, 1897) ]

Cristoforo Colombo in carcere.

1870.

Acquaforte. mm 285x225. Foglio: mm 360x270. Titolata in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a sinistra; firmata e datata nell’inciso in basso a destra. SI AGGIUNGE: Guido Gonin (Torino 1833 - Aix-les-Bains 1906), L’addio del coscritto. 1862. Litografia. mm 200x155. Foglio: mm 290x230. Titolato in basso al centro. Tratto da un dipinto di Gerolamo Induno. SI AGGIUNGE: Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1835 - Casirate D'Adda 1894), Boscaglia. Litografia. mm 210x260. Foglio 270x365. Titolata in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a destra. Indicazioni editoriali sopra il titolo. SI AGGIUNGE: Enrico Ghisolfi (Barolo 1837 – Torino 1897), Via ai Monti. 1870. Acquaforte. mm 223x320. Foglio: mm 270x370. Giubbini p. 216 n. 4. Nella lastra in basso a sinistra "E. Ghisolfi dip. inc.", a destra "C. Lovera Imp." Titolato in basso al centro. Tratto da "L'Arte in Italia".

Foglio 4: Leggere fioriture marginali. Fogli parzialmente applicati a passe-partout moderni.