Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 350x255. Titolata, numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 4/32. Si aggiunge: Id. Molo. 1959. Puntasecca. mm 140x210. Titolata, numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 15/32.
Le due incisioni appartengono al periodo figurativo di Bompadre, quando nell'incisione risente dell'influsso di Giorgio Morandi. Un'insignificante macchia da scotch sul margine dell'opera 1, residui di scotch al verso, altrimenti condizioni perfette.