Acquaforte. mm 315x392. Bartsch,7. TIB (Commentary).005 S2. Da Tiziano. Firmata in basso al centro sotto la dedica. Bellissima prova, stampata con segno nitido e brillante, su carta vergellata con filigrana "piccolo fiore di giglio in cerchio singolo".
Margini ricostruiti. Al verso traccia di due pieghe verticali, una delle quali rinforzata. Per il resto conservazione ottima.