Acquaforte. mm 120x180. Foglio: mm 220x275. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 4/10. Rarissimo esemplare in tiratura coeva di una lastra che l'artista ristampò in epoca successiva.
Ottima conservazione.