Inchiostro sanguigna acquerellato su cartoncino. mm 410x310. Firmato in basso a destra: "A. Mancini".
Montato in passe-partout con carta incollata sui bordi. Un'abrasione in basso a sinistra, segni di pieghe e altri minori difetti.