Acquaforte e acquatinta. Inciso: mm 155x106. Foglio: mm 250x160 ca. Guérin 66; Harris 88. Firmato nella lastra in basso a sinistra "Manet", titolato in basso a destra "Jeanne (Eau-forte originale)". Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts del 1902.
Esemplare applicato a passe-partout moderno, con tracce di ossidazione in corrispondenza della finestra del passe-partout e corto di margini.