Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata a matita «14/90». Agli angoli inferiori i timbri a secco della stamperia Vigna Antoniniana, di Manzù e di Graphis Arte.
Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.