Puntasecca. mm 135x90. Foglio: mm 215x160. meloni 125. Firmata e datata nella lastra in basso a destra, titolata in alto a destra e siglata "AM" in basso a sinistra. Numerata, titolata e firmata a matita. Es. n. 8/25 appartenente al secondo stato e alla seconda tiratura inserita nella tiratura speciale di testa del volume di Giorgio Balbi, Un mago del bianco e nero, Milano, Editoriale Italiana 1945.
Applicata con adesivo di carta a passe partout.