Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 505x355. Firmato in basso a destra. Disegno originale per l'ultima di copertina de "La Domenica del Corriere", n. 15, 1954. Al retro incollato ritaglio a stampa con la didascalia: "L'Apocalisse nel Salernitano. Oltre 300 morti, centinaia di feriti, decine di migliaia di senzatetto...".
Mancanze agli angoli inferiori e al bordo superiore.