Xilografia. mm 270x335. Foglio: mm 304x405. Titolo in alto al centro, in basso a sinistra legenda delle località dei Balcani. Al verso testo in latino. Da Cosmographia (Basel, 1545).
Carta dell'Italia e dei Balcani con solo piccolissime mancanze e restauri lungo la piega centrale.