Penna e acquerello su carta. mm Firmato a matita in basso a destra: "R. Kalpokas III C.". Figlio del pittore lituano Peter Kalpokas, visse per periodi in Italia. Nel 1931 vinse una borsa di studio e scelse di studiare all'Istituto Superiore di Industrie Artistiche di Monza dove questo disegno fu eseguito.
Un piccolo strappo nel margine superiore.