Acquaforte. mm 273x187. Le Blanc, 5. De Vesme, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che la lastra fu incisa per scommessa in una sola notte e spedita a Lisbona all'amico Francisco Vieira, autore del soggetto.
Ottima prova su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata alla linea d'inquadramento, completamente visibile. Un minimo strappo in basso al centro, altrimenti la conservazione è ottima.