Acquerello su carta. cm 28x22. Firmato in basso a sinistra. Opera di squisita fattura, che rappresenta ad alto livello di perfezione formale il gusto neomedievale di Migliara nel raffigurare uno dei suoi soggetti più tipici, gli scenari naturalistici punteggiati di rovine, inquadrati in vedute suggestive, di sapore scenografico, cher risentono della prima formazione teatrale del pittore. Opera già in collezione Prof. Bachini e Prof. Morescalchi.
In cornice.