Acquaforte. mm 635x455. foglio: mm 735x550. In basso a destra: "Luigi Sabatelli inc. ed inv. in Milano". Didascalia in latino in basso. Seconda tavola dalla serie dell'Apocalisse.
Bella impressione con margini intonsi. Un piccolo strappo nel margine destro, lievissime gore in quello inferiore, altri minimi difetti, altrimenti conservazione ottima.