Acquaforte. mm 285x332.Foglio: mm 338x427. Bartsch, 29. Bellini (Testa), 15. Firmata nel margine inferiore sotto la dedica al cardinal Franciotti e sopra l'indirizzo di Gian Giacomo de Rossi. Bellissima prova nel II stato su 3 con l'indirizzo di De Rossi, stampata con inchiostrazione brillante e nitida su carta vergellata priva di filigrana.
Ampi margini, lieve traccia di piega centrale verticale e di altra trasversale con evidenza solamente al verso. Minime fioriture altrimenti stato di conservazione ottimo.