Olio su tavola. cm 18x11,5. Firmato sul lato destro. Pregevole scena di genere, tipica della peculiare declinazione dei modelli del Naturalismo internazionale adottata da Vinea, il quale, memore della lezione di J. L. Meissonier, screzia i temi agresti e paesistici della sua pittura di un piacevole tenore narrativo.
In cornice.