Olio su tela. cm 71x58,5. Il respiro atmosferico, la qualità della tramatura pittorica e l'impostazione prospettica della veduta, di tipo distesamente narrativo, sono elementi che contribuiscono a formulare un'attribuzione a Alessandro Zezzos, cantore della vita veneziana fin de siècle.
In cornice.