Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Bilenchi Romano : Anna e Bruno e altri racconti. Letteratura italiana, Letteratura  Salvatore Quasimodo  (1901 - 1968), Alfonso Gatto  (1909 - 1976), Vasco Pratolini  (Firenze, 1913 - Roma, 1991)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 529

15 opere di Autori della rivista 'Campo di Marte'

Bilenchi Romano

[ Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Alfonso Gatto (1909 - 1976), Vasco Pratolini (Firenze, 1913 - Roma, 1991) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Anna e Bruno e altri racconti.

Firenze: Fratelli Parenti Editore, 1938.

In-8° (mm 200x135). Pagine 143, [9]. Esemplare in barbe con lievi fioriture, altrimenti ottimo stato. Brossura editoriale con piccole macchie e segni di usura ai piatti. SI AGGIUNGONO: Id., Il Conservatorio di Santa Teresa. Firenze: Vallecchi, 1940. Gatto AlfonsoLapide 1975 ed altre cose. Genova: San Marco dei Giustiniani, 1976. Landolfi Tommaso, Le due zittelle. Milano: Bompiani, 1946. Id.La biere du pecheur. Firenze: Vallecchi, 1953. Id.Ombre. Firenze: Vallecchi, 1954. Id.Ottavio di Saint Vincent. Firenze: Vallecchi, 1958. Id.Rien va. Firenze: Vallecchi, 1963. Luzi Mario, La città di Dino. Firenze: Sansoni, 1958. Id.Autoritratto. Milano: Garzanti, 2007. Pratolini Vasco, Cronache di poveri amanti. Firenze: Vallecchi, 1947. Id., Un eroe del nostro tempo. Milano: Bompiani, 1949. Quasimodo Salvatore, La vita non è un sogno. Milano: Mondadori, 1949. Sereni Vittorio, Gli strumenti umani. Torino: Einaudi, 1965. Sinisgalli LeonardoHorror vacui. Roma: O.E.T., 1945.

Raccolta di 15 opere scritte da Autori che pubblicarono sulla rivista Campo di Marte, tutti in prima edizione. I OPERA: 8 racconti di cui 2 inediti. Abbastanza raro e ricercato. Cfr. Gambetti-Vezzosi 109. II OPERA: Venne pubblicato in ritardo a causa di problemi con la censura e nonostante il rapido esaurimento della tiratura, l'Autore impedì una nuova edizione in polemica con i tagli effettuati al testo proprio dalla censura. Cfr. Gambetti-Vezzosi 109.