Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Bontempelli Massimo : La vita intensa. Letteratura italiana, Futurismo, Letteratura, Arte  Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978), Alberto Savinio  (Atene, 1891 - Roma, 1952)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 532

6 libri di 'Realismo Magico'

Bontempelli Massimo

[ Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978), Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) ]
Letteratura italiana, Futurismo, Letteratura, Arte

La vita intensa.

Firenze: Vallecchi, [1920].

In-16° (mm 195x140). Pagine 211. Esemplare in barbe lievemente brunito. Minime mancanze ai margini di alcune carte. Brossura editoriale. SI AGGIUNGONO: Id., Noi, gli Aria. Roma: Le Edizioni d'Italia, 1934. Giro del Sole. Milano: Mondadori, 1941. Introduzione all'Apocalisse. Roma: Edizioni della Cometa, 1942. De Chirico Giorgio, Ebdomero. Milano: Bompiani, 1942. Savinio Alberto [pseud. di De Chirico Andrea], Tutta la vita. Milano: Bompiani, 1945.

Lotto di 6 libri tra i quali molte prime edizioni, come Giro del Sole, Introduzione all'Apocalisse e Ebdomero. IV OPERA: Esemplare n. 114 su una tiratura complessiva di 350 copie. Firma dell'Autore in principio. V OPERA: Inclusa la rara sovraccoperta illustrata.