Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 391

Elegante legatura Michel

Bourget Paul

Legatura, Letteratura francese, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Pastels. Dix portraits de femmes [...]. Illustrations de Robaudi et Giraldon.

Paris: Conquet, 1895.

In-8° (mm 242x155). Pagine [8], 330, [2] con 46 acquerelli nel testo a colori. Esemplare n. 130 della tiratura limitata in 200 copie su Japon. Splendida legatura firmata Marius Michel in marocchino nero con grazioso fregio floreale realizzato ad intarsio al piatto anteriore, doublures in marocchino verde con elaborata cornice floreale impressa in oro con inserti in pelle nera e arancione, sguardie in seta; brossura editoriale figurata mantenuta. Ex-libris Henry W. Poor applicato alla carta di guardia anteriore.

Carteret IV, 79; Flety 138 per la legatura.